В соответствии с письмом Некоммерческой организации «Гарантийный Фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области (Микрокредитная Компания)» от 24.10.2018 № 04-20/599 администрация муниципального образования Оренбургский район сообщает новые изменения и дополнения в условиях предоставления микрозаймов.

Новый порядок предоставления займов субъектам малого и среднего предпринимательства утвержден и применяется в Фонде с 05 октября 2018 года.

Основные изменения:
  • Увеличено количество категорий субъектов МСП, имеющих возможность получать микрозаймы по льготной процентной ставке в размере 6,5 % годовых. Микрозаймы по льготной процентной ставке теперь предоставляются: субъектам МСП, зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществляющим деятельность на территории монопрофильных образований Оренбургской области (Гайский городской округ, Кувандыкский городской округ, Соль-Илецкий городской округ и Ясненский городской округ, город Медногорск, город Новотроицк и поселок Светлый); субъектам МСП, производящим и/или реализующим товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта; субъектам МСП социального предпринимательства, которые осуществляют социально-ориентированную деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, улучшение условий жизнедеятельности граждан и (или) расширение их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, а также на обеспечение занятости, оказание поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
  • Разработаны особые условия получения микрозаймов начинающими субъектами МСП, срок регистрации которых на дату предоставления займа не превышает 1 года. Микрозаймы в сумме от 50 000,00 (пятидесяти тысяч) до 300 000, 00 (трехсот тысяч) рублей предоставляются Фондом начинающим субъектам МСП на срок до 24 (двадцати четырех) месяцев, при условии предоставления обеспечения залоговой стоимостью в размере (пятьдесят) процентов от ссудной задолженности по займу (основной долг плюс проценты).
  • Линейка микрозаймов Фонда пополнена микрозаймом для всех субъектов МСП без ограничения к сроку и сумме займа на цели приобретение внеоборотных активов для использования в предпринимательской деятельности, в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. За счет средств микрозаймов субъектами МСП могут приобретаться такие внеоборотные активы, как транспортные средства, самоходные машины, оборудование (за исключением офисной оргтехники и торгового оборудования), объекты недвижимости. Обеспечением таких микрозаймов будут выступать приобретаемые внеоборотные активы. Обязательным условием предоставления микрозаймов на приобретение внеоборотных активов является оплата стоимости приобретаемого внеоборотного актива за счет собственных денежных средств в размере не менее 30 (тридцати) процентов от цены внеоборотного актива.