В последнее время в лесах государственного лесного фонда Оренбургского лесничества участились случаи незаконных рубок, в связи с чем, доводим до Вашего сведения следующую информацию.

Рубка сырорастущих деревьев, в т.ч. поросли, будет являться нарушением лесного законодательства.

В соответствии с пунктом 2 и 10 Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.05.2017 № 607, в случае гибели лесов или ухудшения их санитарного и лесопатологического состояния должны осуществляться меры санитарной безопасности в лесах, в том числе проведение лесопатологических обследований, что является основанием для назначения санитарно-оздоровительных мероприятий (рубка погибших и поврежденных лесных насаждений, уборка неликвидной древесины, а также аварийных деревьев).

Согласно статьям 19, 29, 30 Лесного кодекса РФ при выполнении санитарно- оздоровительных мероприятий, рубок ухода за лесом заготовка древесины может осуществляться на основании договора аренды лесного участка, договора безвозмездного срочного пользования, договора купли-продажи лесных насаждений, договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан и государственных контрактов на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов с элементами договора купли-продажи лесных насаждений.

Иных оснований для поведения рубок (в том числе уборки сухостойных деревьев) на территории земель лесного фонда в соответствии с Лесным кодексом РФ не предусмотрено.

Для разъяснения порядка оформления необходимых документов при выполнении санитарно-оздоровительных мероприятий необходимо обратиться в ГКУ «Оренбургское лесничество» по адресу: ул. 75 линия, д. 2, г. Оренбург, тел.(3532) 70-59-17, 70-26-76; e-mail: oren.les@mail.ru.