В Оренбургской области 26 жителей привлечены к административной ответственности за хищение электроэнергии

За последние три месяца в правоохранительные органы поступило 126 заявлений о правонарушениях, связанных с незаконным использованием электрической энергии.

Дела о привлечении к административной ответственности рассматривались по статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Согласно постановлениям судов, штрафы в размере от 5000 до 15000 рублей 26 нарушителей выплатят в местный бюджет. Кроме того, им придется компенсировать ущерб электросетевой компании.

Специалисты филиала ПАО «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» обращают внимание жителей области, что основанием для привлечения к административной (ст.7.19 КоАП РФ) или уголовной (ст. 165 УК РФ) ответственности могут служить установленные факты:

• подключения энергопринимающих устройств до прибора учета;
  • вмешательства в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, в том числе, с использованием магнитов;
  • вмешательства в компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности);
  • нарушения целостности прибора учета;
  • повреждения пломб и знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета.